В Ялуторовске врач помог мужчине с серьезным заболеванием

10.04.2021 11:30

в ялуторовске на минувшей неделе помогли 84-ленему местному жителю с диагностированным раком мочевого пузыря. основное лечение осуществляют онкологи, однако потребовалось участие хирурга-уролога джасура садирова.

− в состоянии пациента произошли изменения. метастазы проросли в правый мочеточник. и возникло такое состояние, как уретерогидронефроз. если говорить проще, это патология почки, при которой ее полости механически расширяются изнутри из-за избытка жидкости, отток которой нарушен. чашечно-лоханочная система почки при этом растягивается, нарушается ее работоспособность. а нефроны лишаются питания и гибнут, − рассказал врач.

это состояние представляет опасность для пациента, а также имеет целый ряд крайне неприятных симптомов. это, в частности, повышенная температура, проблемы с мочеиспусканием, почечные колики и «вздутие» в нижней части живота. а из-за повышенного количества креатинина и мочевины организм буквально чувствует себя «отравленным».

чтобы избавить мужчину от неприятных проявлений, джасуру садирову потребовалось всего пятнадцать минут. под местным обезболиванием и при помощи нефростомического набора хирург-уролог провел чрескожную пункционную нефростомию. прежде в областной больнице №23 такая операция не выполнялась.

− дренирование под контролем аппарата узи не только позволило нормализовать отток жидкости, но и фактически спасло правую почку пациента. уретерогидронефроза больше нет. и его самочувствие, связанное с этим состоянием, улучшилось. по основному же заболеванию он продолжает получать лечение у профильных специалистов, − сообщил уролог.

пожилой пациент сейчас дома, о нем заботится дочь. коллектив областной больницы №23 желает им обоим больше дней, наполненных спокойствием и хорошим самочувствием, сообщает «аиф - западная сибирь».