В тюменской поликлинике открылся кабинет социального здоровья

14.10.2019 1:41

в тюменской областной клинической больнице №2 открыли кабинет социального здоровья. здесь любой желающий может научиться, как правильно мерить артериальное давление и получить полную информацию по профилактике и контролю артериальной гипертонии. кабинет работает с понедельника по пятницу, с 8 утра до 20 часов вечера.

прием ведут опытные медицинские сестры, ответственные за диспансерным наблюдением пациентов с артериальной гипертонией. на обследование в кабинет приглашают тех, кто давно не посещал врача, контролируют эффективность подобранных лекарственных препаратов, организуют своевременные лабораторные и диагностические исследования, сообщают доктору о переменах в самочувствии больного. в то же время в кабинет в порядке живой очереди или по предварительной записи может обратиться любой горожанин, по паспорту и полису обязательного медстрахования. ему измерят артериальное давление, при необходимости запишут на приём к участковому терапевту, направят на диспансерное наблюдение по месту жительства, а при высоком давлении – окажут неотложную помощь.

- важно, чтобы пациент понимал, насколько серьезно его заболевание, а также мог грамотно применять немедикаментозные методы терапии. этому мы и обучаем в кабинете социального здоровья, – рассказала татьяна друганова, старшая медсестра взрослой поликлиники окб №2.

создание такого кабинета - пилотный проект в рамках региональной программы по формированию здорового образа жизни. за два месяца его посетили почти 1300 человек, у 108 из них повышенное артериальное давление выявлено впервые. кроме этого, в больнице организовали своеобразный гипертонический патруль и взяли под контроль здоровье самих сотрудников.