В тюменской больнице из почки пациента удалили пятисантиметровый камень

06.02.2021 8:11

в конце января специалисты тюменской медсанчасти «нефтяник» помогли пациенту с мочекаменной болезнью. из почки мужчины удалили пятисантиметровый коралловидный камень. вмешательство проводилось в два приема.

медики отметили, что камни в почках не всегда доставляют неудобства пациентам. долгое время они могут расти, никак себя не проявляя. образования с неправильной, коралловидной формой встречаются реже, а их рост всегда сопровождается сильными болями. если заболевание запустить, в итоге это может привести к деформации почки и нарушению ее функции. тогда пациенту может помочь только удаление органа.

в мсч «нефтяник» поступил пациент с коралловидными камнями обеих почек и с сильными болями. оценив размеры и расположение камней, врач-уролог, заведующий урологическим отделением №1 стационара владислав вешкурцев решил проводить операцию в два этапа. стоит отметить, что продолжительность операции на почках ограничена во времени – не более двух часов.

в ходе первого этапа операции пациенту была удалена основная часть камня, в диаметре доходившая до пяти сантиметров, а через несколько дней убрали и его остатки. во время извлечения камней сохранить без повреждений кровеносные сосуды почки. пациента выписали из клиники через семь дней, а спустя два месяца запланирована операция по удалению второго коралловидного камня.

хирургическое лечение мочекаменной болезни - радикальный способ, при котором удается сохранить орган, при этом избавив пациента от тяжелого недуга. но лучше не запускать болезнь, а вовремя проходить профилактические осмотры и обращаться к врачу при первых признаках заболевания.