27.09.2018 2:57

Учёные разработали 20-минутный тест, определяющий причину болей в сердце

При этом создававшие тест шотландские учёные из Университета Глазго настаивают, что он должен быть как можно быстрее введён в медицинскую практику.

Тест за короткое время позволит диагностировать расстройства кровеносных сосудов, обеспечивающих сердце нужными компонентами. Главная проблема сосудов заключается в их достаточно маленьком размере, из-за чего врачам зачастую не удаётся сразу определить причину проблемы болей в области груди.

Чтобы устранить эту проблему, команда шотландских медиков модифицировала компьютерный алгоритм, распознающий опухоль и нарушения кровообращения. Благодаря модификации обнаружить проблему алгоритм сможет в несколько раз быстрее людей, так как все возможные и известные человеку лечения сердечно-сосудистых заболеваний будут заложены в нём.

Учёные разработали 20-минутный тест, определяющий причину болей в сердце

Через этот тест уже прошли более 150 пациентов, страдавших теми или иными болями в области сердца. Особенно это касается тех, у кого была стенокардия, сложность симптомов которой часто не позволяла определить её сразу и таким образом, поставить правильный диагноз. Согласно статистике, более 80% прошедших тест пациентов уже прислали свои письма о том, что спустя полгода они чувствуют себя намного лучше после правильно поставленного диагноза и назначенного по нему лечения.

Подписаться: