Тюменское здравоохранение подводит итоги информатизации за 2018 год

04.01.2019 9:07

Тюменское здравоохранение подводит итоги информатизации за 2018 год

На сегодняшний день цифровое здравоохранение является не просто трендом, а объективной необходимостью, которая стала приоритетом в России. Информатизация тюменского здравоохранения идет в ногу с мировыми тенденциями.

Информационные технологии в тюменской медицине проникли уже практически во все процессы: от записи к врачу и ведения электронной медкарты, до управления ресурсами медорганизаций.

Благодаря развитию цифровой медицины в регионе стало намного проще попасть на прием к врачу. Для тюменцев работает множество вариантов дистанционной записи – среди них мобильное приложение, региональный портал услуг, единый центр записи, запись с рабочего места врача, через инфокиоски. Специальное
мобильное приложение скачали более 143 тысяч пользователей, с его помощью ежемесячно записываются на прием более 35 тысяч человек.

Также пользуется популярностью цифровая очередь. В поликлиниках в 2018 году поставлено 126 инфокиосков, 126 табло. Сегодня в Тюменской области работает 91 инфокиоск и 311 табло. В 2019 году планируется дополнительная поставить еще 30 инфокиосков и 95 табло. За прошедший год выдано более 4,5 миллионов талонов, что на 27% больше чем в 2017 году.

Пользуются успехом у тюменцев и сервисы личного кабинета пациента. Так, получением документов из электронной медицинской карты воспользовались в 2018 году почти 18 тысяч человек (в 2017 году – 7 тысяч), выбрали медицинскую организацию через интернет 643 человека, получили информацию о стоимости услуг — 690.