Тюменские врачи смогли сохранить зрение мужчинам, которые получили серьезные травмы

25.05.2019 17:16

В Тюменской области офтальмологам ОКБ №1 удалось спасти зрение сразу двум пациентам с редким заболеванием — эндофтальмитом.

Это грозное заболевание, которое может привести к полной потере глаза всего за 1-2 дня. При болезни оболочка и внутренние структуры глаза воспаляются настолько, что еще недавно пациентам приходилось удалять глазное яблоко.

С разницей в несколько дней в больницу обратилось двое мужчин. Один пациент, житель Турции, получил серьезную травму с проникающим ранением и поступил уже с осложнениями. Второй мужчина приехал за помощью с Севера. У него во время домашних работ в глаз попало инородное тело.

Технологии, современное оборудование и опыт помогли специалистам малоинвазивным доступом очистить глазное яблоко, радужную оболочку, сосуды, и без дополнительных повреждений удалить инородные тела. Применили и междисциплинарный подход: врачи-фармакологи подобрали наиболее эффективные для пациентов лекарства.

Профессионализм врачей позволил не только сохранить мужчинам глаза, но и восстановить качество зрения. Сейчас оба пациента долечиваются дома.