Тюменские медики внедрили в свою работу "живой" инструмент

17.08.2019 11:53

Тюменские медики внедрили в свою работу

Сотрудники тюменской городской поликлиники №17 получили первые результаты, внедрив в свою работу инструмент бережливого производства – Инфоцентр SQDCM (безопасность (S), качество (Q), исполнение заказов (планов) (D), затраты (C), корпоративная культура (M). – прим.ред). На специально разработанной доске наглядно отражена система показателей эффективности. Такие доски-инфоцентры, которые показывают эффективность работы, расположены и в кабинете главного врача, и в каждом отделении.

По словам медиков, им стало намного проще осуществлять оперативный контроль. Теперь каждый показатель качества их работы понятен, его всегда можно посмотреть, сравнить с показателями коллег и улучшить свою работу. Важно, что это не просто набор статистических данных, это «живой» инструмент, который способен помочь отслеживать и контролировать динамику развития медицинской организации, а также меняться и развиваться вместе с ней. Поскольку сейчас медработники находятся в процессе непрерывного обучения, они не только развиваются в профессии, но и изучают методы управления своей деятельностью. А, в конечном итоге, все это ведет к повышению качества помощи пациентам.