Тюменские медики спасли от смерти мужчину, получившего тяжелые травмы при ДТП

07.11.2018 13:30

Тюменские медики спасли от смерти мужчину, получившего тяжелые травмы при ДТП

Несколько месяцев назад в приемное отделение ОКБ №2 поступил 32-летний мужчина в тяжелом состоянии, который стал жертвой ДТП. У него обнаружили травму грудной клетки с повреждением легкого, а также множественные переломы костей таза и нижних конечностей.

Чтобы снизить риск развития дыхательной недостаточности, пациенту в экстренном порядке выполнили дренирование плевральной полости. Также медики стабилизировали костные отломки.

Несмотря на предпринятые меры, состояние пациента ухудшилось. У него резко упало давление, снизился уровень гемоглобина. Прямо на операционном столе больному провели ультразвуковое исследование, в результате которого было выявлено наличие свободной жидкости в брюшной полости, а также нарастающая забрюшинная гематома.

Оказалось, что во время ДТП разорвалась брыжейка, посредством которой петли кишечника прикрепляются к задней стенке брюшной полости. Врачи оперативно устранили причину внутреннего кровотечения и тем самым спасли жизнь пациента. Сегодня тюменец полностью здоров и самостоятельно передвигается.

Этот клинический случай травматологи ОКБ №2 представили на Международной конференции «ТРАВМА 2018: Мультидисциплинарный подход», которая проходила 2 и 3 ноября в Москве. Доклад вызвал одобрение специалистов мирового уровня. Экстренное УЗИ при травме в больнице практикуется несколько лет и уже доказало свою высокую эффективность.