Тюменцы могут бесплатно поставить прививку от кори

14.12.2019 12:52

в тюменской области с середины ноября по десятое декабря зарегистрировано семь случаев кори. эта болезнь опасная своими осложнениями: пневмонией и менингоэнцефалитом. корь передается воздушно-капельным путем и самая надежная защита от нее – прививка. как сообщает «аиф – западная сибирь», в государственных поликлиниках вакцину от кори ставят бесплатно за счет средств федерального бюджета.

- прививка от кори входит в национальный календарь прививок, утверждаемый приказом минздрава рф. ставят ее детям в возрасте 1 год и 6 лет, а также взрослым до 55 лет, не болевшим этой инфекцией, не привитым, не имеющим сведений о прививке и привитые однократно. чтобы привиться от кори, нужно лишь обратиться с полисом омс в поликлинику по месту жительства, - рассказали в департаменте здравоохранения тюменской области.

отметим, что поставить прививку можно и в частных медцентрах, стоимость варьируется от 600 до 1500 рублей в зависимости от вакцины.