Тактику лечения жителей Тобольского района, которые заразились "гаффской болезнью", одобрили российские токсикологи

26.10.2019 11:29

накануне, 25 октября, по поручению губернатора тюменской области александра моора прошло третье заседание оперативного штаба под председательством первого заместителя губернатора натальи шевчик.

в рамках мероприятия сотрудники областных больниц рассказали о ситуации с оказанием медицинской помощи жителям деревни ачиры тобольского района тюменской области. на текущий момент в тюменской окб №1 проходят лечение 10 пациентов. медики постоянно взаимодействуют с коллегами, консультации ведутся, в том числе, с помощью телемедицинских технологий с главным внештатным токсикологом минздрава рф юрием остапенко и главным внештатным токсикологом минздрава россии северо-западного федерального округа алексеем лодягиным. они одобрили тактику лечения и наблюдения, а также дали все рекомендации.

как сообщили в департаменте общественных связей, коммуникациям и молодежной политики тюменской области, на заседании членам оперативного штаба рассказали о результатах работы комплексной бригады, состоящей из десяти медиков, которая была доставлена центром медицины катастроф в ачиры тобольского района тюменской области для обследования населения. местные жители активно проходили медосмотр, а маломобильных граждан врачи посетили на дому, взяв у них все необходимые анализы.

в рамках обследования было выявлено, что в целом все жители деревни чувствуют себя хорошо. в профилактических целях в тобольскую больницу были доставлены два человека. по результатам лабораторных исследований будут приняты решения по дальнейшему наблюдению за гражданами. органам здравоохранение дано поручение следить за состоянием здоровья людей и пациентов, которые находятся в больнице.

на заседании было принято решение о запрете на вылов и реализацию рыбы из озера андреевского тобольского района, которое расположено вблизи деревни ачиры тобольского района тюменской области. также был принят запрет несанкционированной торговли рыбы на всей территории тюменкой области.

кроме того, будет усилен контроль за наличием ветеринарного свидетельства на все партии рыбы с указанием места вылова рыбы во всех торговых точках тюменской области.

также были приняты следующие решения:

- проведение мониторинга ситуации, чтобы принять меры по организации наличия продуктов питания в торговых точках на территории деревни;

- управлению роспотребнадзора поручено разработать памятки, которые разъясняют последствия употребления рыбы, выловленной в озере андреевском тобольского района, в пищу. также ведомству поручено выехать в ачины, чтобы провести подомовые обходы вместе с местной администрацией. цель – разъяснить жителям сложившуюся ситуацию.