Специалисты проанализировали, как в Тюменской области обстоит с криминалом

27.01.2019 8:12

Специалисты проанализировали, как в Тюменской области обстоит с криминалом

Члены Координационного совета по профилактике правонарушений Тюменского района обсудили состояние правопорядка и анализ наркоситуации в числе прочих важных вопросов. Первое в начавшемся году заседание совета под председательством заместителя главы района Ольги Зиминой, по традиции, состояло из подведения итогов работы прошлого года, анализа принятых для улучшения ситуации в сфере правопорядка мер.

По информации заместителя начальника Межмуниципального отдела МВД России «Тюменский» Владимира Пушкарева, в 2018 году в дежурной части отдела было зарегистрировано 18342 заявления, сообщения граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях (в 2017 – 18149). Из них 1946 составляют сообщения о преступлении (в 2017 – 2129). По сравнению с 2017 годом наблюдалось снижение зарегистрированных краж на 3,8%, грабежей на 16,7%, мошенничеств общеуголовной направленности на 22,4%, причинений тяжких телесных повреждений на 8,1%, изнасилований на 66,7. Однако отмечен рост числа тяжких и особо тяжких преступных посягательств – на 7,5%. Общая раскрываемость преступлений увеличилась с 55,6% до 55,9%.

Из незаконного оборота изъято более 25 килограммов наркотиков, выявлено 173 преступления данной направленности, в том числе 105, связанных со сбытом наркотиков.

О положительной динамике в части заболеваемости наркоманией в Тюменском районе сообщил психиатр-нарколог, заведующий Успенской больницей Виталий Андреев. По сравнению с 2017 годом заболеваемость снизилась на 37%, число лиц, впервые поставленных на профилактический учет с диагнозом «пагубное употребление наркотиков», снизилось на 42 %. Число лиц, доставленных в больницу с диагнозом «отравление наркотическими веществами», снизилось вдвое. Число умерших от передозировки наркотическими веществами снизилось на 43%.