22.09.2019 7:01

Рожать и страдать? Нехватка детских врачей в России «убивает» молодые семьи

Родители с малышами задыхаются в душных очередях к «вымирающим» педиатрам-бюджетникам, ведь доктора-частники для них - роскошь.

Завести ребёнка сегодня в России – дело рисковое. И проблема даже не в низком уровне жизни, а в неготовности государства оказывать минимальную поддержку таким семьям. В частности, это касается медицины.

Если в Москве и Санкт-Петербурге ситуация с детским здравоохранением более менее приемлемая, то в регионах она просто катастрофическая, о чём молодые родители просто «кричат». К примеру, вот в Борисоглебске Воронежской области мама с ребёнком ждала педиатра в душной очереди 2,5 часа, и в итоге тот направил её к единственному в городе хирургу, который, как оказалось, в отпуске.

Или другой пример, когда в детской поликлинике люди часами ждут ортопеда, который в итоге объявляет, что всех принять не сможет. И понять этого врача можно – при норме в 30 пациентов, он принимает больше 50. Случай в Кургане и вовсе показательный – здесь люди пригласили врио губернатора посетить единственный в городе детский травмпункт. Родителям с травмированными малышами своей очереди приходится ждать по четыре-шесть часов.

Рожать и страдать? Нехватка детских врачей в России «убивает» молодые семьи

Решить каждая семья эту проблему может походом к частному врачу, но что делать тем, кому такая «роскошь» не по карману? Ведь статистика говорит, что более половины семей с детьми в России живут за чертой бедности. Надо ли говорить, что за пределами МКАДа эти показатели ещё более удручающие? Да и почему люди должны «кормить» частников, когда есть государство, которое по Конституции обязано предоставлять бесплатное медобслуживание.

Но ситуация такова, что врачи в регионах работать за копейки просто не хотят. Да и к тому же чиновники вроде Татьяны Голиковой сами подталкивают недовольных медиков к уходу из бюджетной сферы. Вот и выходит, что специалисты бегут из государственной медицины в частную сферу, переезжают в Москву или вовсе за рубеж, где их труд лучше ценят. Но что в этой ситуации делать россиянам, желающим завести семью. Рожать и страдать или отказаться от идеи завести ребёнка вовсе? Однозначно можно сказать уже сейчас, что нехватка детских врачей в России «убивает» молодые семьи.

Рожать и страдать? Нехватка детских врачей в России «убивает» молодые семьи

Последние показатели детской смертности в целом по России демонстрируют падение, что, несомненно, хорошо. Но как на этой позиции отразится кризис с детской медициной в ближайшем будущем? Если уже сегодня родители в регионах просто «кричат» от безысходности и невозможности лечить детей в госучреждениях. Можно допустить, что, если ничего не поменяется, то уже скоро эта беда очень отчётливо проявит себя. Если с младенческой смертностью в России пока всё не так ужасно, то демография на самом деле оставляет желать лучшего – в первую очередь, из-за низкой рождаемости. Ещё бы, рожать и страдать хотят далеко не все россияне.

Рожать и страдать? Нехватка детских врачей в России «убивает» молодые семьи

Накануне на Прямой линии президента России перед Владимиром Путиным был поднят вопрос о нехватке кадров в региональных больницах. От бессилия и отчаяния люди просят главу государства вмешаться в ситуацию. Возможно, это и правда даст свой эффект, ведь традиционно после острых вопросов президенту шевелиться начинают, в первую очередь, чиновники на местах.