"Последнее предупреждение". Тюменцы, отказавшись от лечения, снова оказались в больнице с инсультом

26.03.2019 11:27

В Тюмени с начала года зарегистрирован третий случай, когда пациент с транзиторной ишемической атакой, отказавшись от госпитализации, через несколько недель повторно поступил в больницу с обширным инсультом и тяжелыми неврологическими нарушениями.

Неврологи ОКБ №2 рассказали, что транзисторная атака похожа на ишемический инсульт, у нее те же причины возникновения – из-за спазма или тромбоза сосуда нарушается кровообращение головного мозга.

Схожи с симптомы. У больного внезапно развивается асимметрия лица, нарушается координация движений и речь. Однако приступ длится несколько минут, не оставляя после себя заметных последствий. Очень часто состояние больного улучшается сразу после начала лекарственной терапии в приемном отделении больницы. В результате ложное чувство благополучного исхода побуждает некоторых пациентов отказаться от продолжения лечения в стационаре.

- Транзиторная атака требует обязательного лечения. Иначе через короткий промежуток времени человека настигнет полноценный ишемический инсульт, который может привести к парализации и летальному исходу. Приступ нужно расценивать как последнее предупреждение, когда с диагностикой и устранением причин назревающего обширного инсульта медлить нельзя. При своевременном лечении шанс избежать инсульта значительно выше, поэтому если невролог предлагает госпитализацию - не стоит отказываться, - объяснила заведующая неврологическим отделением №3 Лариса Муратова.

Транзиторная ишемическая атака, как и инсульт, может случиться с любым человеком в любом возрасте. Причинами недомогания может стать неконтролируемая гипертония, неправильное питание и вредные привычки. У людей старше 65 лет дополнительными факторами риска служат возрастные изменения сосудов и наличие хронических заболеваний.

Чтобы снизить риск возникновения заболевания, достаточно придерживаться здорового образа жизни, регулярно следить за давлением, периодически проходить профилактические медосмотры в поликлинике по месту жительства и проявлять физическую активность.