Несколько ишимских медработников стали «земскими докторами»

10.01.2021 17:31

решение кадрового вопроса является одним из важных направлений национального проекта «здравоохранение». в тюменской области действует государственная программа «земский доктор», в которой активно участвует и областная больница №4 ишима.

благодаря господдержке, больнице удается привлекать медицинские кадры на село. на протяжении уже двух лет в медучреждение трудоустраивается до десяти специалистов. например, в 2020 году участниками программы стали четыре врача и пять фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов. трое из них работают в сорокинском районе, двое в бердюжском, по одному в абатском, армизонском, викуловском и ишимском. со специалистами заключили договор, согласно которому им необходимо отработать в медицинской организации не менее пяти лет.

сельские врачи в рамках программы получили по одному миллиону рублей, фельдшеры — по 500 тысяч рублей, а работающие на отдалённых территориях – по 750 тысяч рублей. этими средствами сельские врачи могут распоряжаться по своему усмотрению.

– программа заметно помогает решать вопрос обеспечения сельских территорий не только врачами-терапевтами, но и узкими специалистами. в этом году благодаря «земскому доктору» нам удалось закрыть имеющиеся вакансии врача-акушера-гинеколога в викуловской больнице и врача-анестезиолога в бердюжской, – рассказал главный врач об №4 вячеслав афанасьев. по его словам, сейчас достаточно сложно найти специалистов, которые бы хотели переехать из города в село. хотя помимо финансовой помощи медикам предоставляется еще и служебное жилье.