На Ямале пациентов с симптомами ОРВИ обеспечивают бесплатными лекарствами

22.10.2020 22:11

правительство ямала приняло решение продлить действие соцподдержки в период пандемии для больных с симптомами орви. в ближайшие дни бесплатными наборами лекарств обеспечат все населенные пункты региона. об этом рассказали представители правительства округа.

стоит отметить, что были учтены пожелания жителей региона и высокий спрос на фармакологические препараты, входящие в бесплатный набор лекарств, утвержденный губернатором дмитрием артюховым в июне этого года. за последние четыре месяца в янао было выдано 62 185 наборов лекарств тем, у кого медики диагностировали симптомы орви или гриппа.

региональный департамент здравоохранения контролирует обеспечение больных бесплатными медикаментами. на текущий момент все необходимые контракты с поставщиками лекарств заключены, в ближайшее время их доставят на полуостров. те пациенты, которым не выдали вовремя набор лекарств, получат его со второй очередью поставок.

из-за резкого роста заболеваемости орви и продления режима ограничений на месяц, чиновникам пришлось экстренно запрашивать дополнительные средства на закупку лекарств и заключать новые контракты. на это ушло некоторое время, сообщает «муксун.фм».