На ИВЛ и после клинической смерти: тюменцев предупреждают об опасности метадона

20.05.2020 8:21

с начала текущего года более 20 человек отравились метадоном. шестеро из них скончались.

метадон – очень опасный синтетический наркотик опийной группы. прием этого вещества связан с большим риском для жизни, так как передозировка может наступить даже от совсем небольшой дозы.

главный внештатный токсиколог департамента здравоохранения тюменской области ирина чайковская отметила, что отравление этим веществом протекает крайне тяжело:

– одновременно начинают отказывать многие органы и системы: легкие, печень, почки и другие – в зависимости от возраста пациента и имеющихся хронических заболеваний, - уточнила ирина чайковская.

по словам медицинского специалиста, до 2020 года в регионе изредка отмечались единичные случаи отравления этим наркотиком. к примеру, за весь 2019 год было всего три таких пациента.

среди поступивших пациентов в основном мужчины от 20 до 45 лет. далеко не все они имеют давнюю наркотическую зависимость. есть и те, кто прежде пробовал принимать растительные наркотики, которые считал легкими. а первый прием метадона привел их на больничную койку.

- в настоящее время в отделении токсикологии находятся на лечении четыре пациента, отравившихся метадоном, в том числе одна женщина. один из мужчин в крайне тяжелом состоянии, обусловленном тем, что он перенес клиническую смерть еще на догоспитальном этапе. сейчас функции всех его органов выполняет медицинское оборудование. и восстановятся ли функции этих органов – прогнозировать сложно, - отметили в региональном департаменте здравоохранения.

остальным мужчинам потребовалась искусственная вентиляция легких, но сейчас оба дышат самостоятельно. тем не менее, им еще предстоит долгое лечение. женщина в сознании и также получает всю необходимую медицинскую помощь.

отравление метадоном, по словам ирины леонидовны, в первую очередь, сопровождается угнетением дыхания. и исправить ситуацию обычными мерами, которые медики принимают в случае отравления пациента опиатами, зачастую не выходит.

- вот почему этот конкретный яд смертельно опасен даже в большей степени, чем некоторые другие. хотя, конечно, любой наркотик – это яд. не бывает «легких» наркотиков. все они ведут потребителя к одному и тому же – потере человеческого облика, болезни и смерти, - резюмировала медик.